Гиротронные комплексы - разработка и применение
 
   
Визит индийской делегации в ИПФ РАН
1-2 декабря 2015 состоялся визит в ИПФ РАН научной делегации Индии, сотрудников института плазменных исследований (Institute for Plasma Research, Gandhinagar, India,): pуководителя группы электронно-циклотронного нагрева по проекту ИТЭР в Индии Шамбху Лаксимикантха Рао (Shambhu Laxmikanth Rao) и менеджера группы источников питания электронно-циклотронного нагрева по проекту ИТЭР в Индии Баруаха Удджвал Кумара (Baruah Ujjwal Kumar).

Цель визита - обсуждение возможности научно-технического сотрудничества в области создания и развития международного токамака ИТЭР. В рамках международного проекта ИТЭР и Россия и Индия входят в число участников. В обязательства Российской федерации по программе ИТЭР входит, в частности, поставка 8 гиротронных комплексов с выходной мощностью 1 МВт каждый. Указанные комплексы разрабатываются совместно ИПФ РАН и НПП «ГИКОМ», при участии Института физики токамаков Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Индия разрабатывает для проекта ИТЭР, в частности, высоковольтные источники электропитания гиротронов. Для отработки таких источников группа электронно-циклотронного нагрева по проекту ИТЭР в Индии предполагает создать в институте плазменных исследований испытательный гиротронный стенд. Для приобретения гиротрона с частотой 170  ГГц и мощностью 1 МВТ для этого стенда планируется объявить международный тендер, среди участников которого рассматриваются и российские организации.

Состоялась встреча индийской делегации с заместителем директора ИПФ РАН, руководителем отделения ФП и ЭБМ и председателем экспертного совета НПП «ГИКОМ» чл. корреспондентом РАН Денисовым Г.Г., во время которой стороны обсудили возможные направления научно-технического сотрудничества.

Ответственный за прием
Зав.лаб.151. отдела 150 Запевалов В.Е.